--年--月--日 (--) | Edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
2013年09月30日 (月) | Edit |
断ちものde願掛け企画開催中です。
詳細は過去記事をご覧ください(*^_^*)


いよいよ明日から開始です☆

さてさて。

今日は当直なので、支出ゼロです。

昨日は楽天で、にいやんの嗜好品である「カフェオレ」を箱買いしました。
今回は「特製カフェオレ」にしました☆

30本入りで、1ケース1,679円を2ケースで3,358円、プラス送料550円。
楽天ポイントを3,453使って、455円でGETです。


↓もちろん、げん玉経由で、こちらのポイントもGETです(*^^*)


節約&家計ブログでは毎回、「楽天セールでこれを買いました!」や、「セールに惑わされないで買い物をしませんでした!」など、いろんな記事が出ますね。

以前は、「せっかくのセールだから、欲しいものを買わないと!」、「あと、1店舗でポイントアップだ!」なんて思って、必要なもの「+α」を買ってしまっていました。

最近は、買い物かごに入れておいた品も焦って買わなくなりました。

「+α」を遊びの部分として、節約しすぎでギスギスし過ぎないというのも大事ですけどね。

お小遣いに余裕があるときは、「+α」を楽しむとして、普段は引き締めていたいです。


・・・なんて書いておきながら、何ですが、

メリハリって難しいですよね。

「普段引き締めている分、たまにドンと使うのが、素敵なお金の使い方」

なんて言いますけど、
(言わない?)

「メリハリ」という素敵ワードで、使いすぎを正当化しているようにも思えます。

出稼ぎ帰りに必ずタピオカドリンクを飲んでしまうのも、メリハリで済まされるものなのかどうか。

180円くらいのドリンクなので、許容範囲内??

まあ、「引き締めている」のも「使いすぎ」なのも、個人の感覚なので、一律にどうこう言えないですけどね。

私が引き締めているつもりのお金の使い方が、ある人には「緩すぎる」と感じられたり、またある人には「頑張りすぎ」と感じられたりするかもしれませんしね。

何が正しいのか、最善なのか。
・・・分からないですね。

(↑おおげさ)

突き詰めるのはとってもしんどいので、いろいろ思うところがありながらも、言いきってしまうか、ぼやかしておくかが良さそうですね。

ワタクシ、変に考えすぎて、話がどっちつかずの結論になることが多いです。

「考えがまとまってない」とも言いますね(*^^*)b

考えが一貫していている人ってすごいと思います。

一貫している人に憧れる私は、そのような記事を読むと、「ほほぅ!そうなのか!!」って、すぐに感化されます。

一方で、日々人間の考え方は変わるし、流動性があるのが自然とも思えます。

あ、

またどっちつかずになってる!!

右往左往するブログですが、今後もよろしくお願いします。


ランキングに参加しています。
ポチっと応援よろしくお願いします♪
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
スポンサーサイト
2013年09月29日 (日) | Edit |
断ちものde願掛け企画開催中です。
詳細は過去記事をご覧ください(*^_^*)


現時点で26人の方が参加表明してくださっています♪

募集は、明日の24時まで。

企画は、明後日0時より開始です!!

私の断ちものは、お菓子。

願掛けは、体重7キロ減です。

フライングで昨日から、断ち始めています。

スタバでドリンクを飲んだり、グミを何粒か食べたので、完全では無いですが、今までのダラダラ&ムダ喰いを考えたら、すごい進歩です☆

今回はマイルールとして、職場などでお付き合いで食べるお菓子や、出先でのちょっとしたスイーツは場合によりOKとします。
(今までは、一人で、自宅で、ダラダラとムダ喰いをしていたので)

10月に入ったら、本気出しますよ!!

開始と同時に、ブログ記事に参加者のお名前をリストにします。

脱落したらリストから名前が消えるようにします。
ひょえ~( ̄▽ ̄;)


最終日まで名前が残るように頑張ります。

みなさんも願掛けが叶うよう頑張りましょうね!!



今日は、お出かけして、スタバでキャラメルフラペチーノを飲みました☆

トールサイズで、470円。

2ヶ月ぶり、久々のスタバでした。

いつもキャラメルフラペチーノを頼みます♪

大好きです(*゚∀゚*)

寒くてもキャラメルフラペチーノです。

んでもって、夜は丸亀製麺で、うどんをいただきました♪

トッピングや、天ぷらの追加で、2人で1,360円でした。

安くあげようと思ったのですが、ちょっと贅沢しちゃいました。

朝はガッツリとパスタを食べた分、お昼は食べなかったので、ヨシとします!
(↑おい)

最後に、明日明後日のパンを買いました。

7点で994円でした。

自炊した方が節約になるのは明らかなのですが、朝は「時間の節約」を優先するということで。

節約するブログなのに、とことん自分に甘い私です。





ランキングに参加しています。
ポチっと応援よろしくお願いします♪
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。